AVIA Світ

Мир авиации.Авиация в Украине.Авиабилеты.Самолеты.Вертолеты.

Что представляет собой аудит информационной безопасности?

Что представляет собой аудит информационной безопасности?

Для бесперебойной работы компании нужно внимательно следить за разными направлениями ее деятельности, а информационная безопасность – одна из ключевых ниш. Чтобы правильно и качественно оценить ее состояние можно сделать внешний аудит информационной безопасности, который покажет ее слабые и сильные стороны. Цель такого аудита – выявить потенциальные угрозы и методы их решения.

Среди ключевых аспектов внутреннего аудита информационной безопасности можно выделить следующие критерии:

  • Оценка процедуры безопасности и политики компании. Здесь тщательно изучается документация, где четко написаны все принципы работы и определение доступа к информации, учетных записей и пр. Аудитор сравнивает теорию с практикой – действительно ли написанное соответствует реальности, выполняются ли эти правила на практике и соответствуют ли они вообще общепринятым стандартам безопасности.
  • Управление уязвимостями и их идентификация. Аудит безопасности информационных систем предполагает поиск потенциальных слабых мест в системе, чтобы понять уровень безопасности компании в целом. В дальнейшем это позволяет составить меры предосторожности и определиться с наиболее эффективными методами устранения этих проблем.
  • Контроль доступа к данным и управление им. Внешний аудит информационной безопасности не обходится без этого критерия. Его цель – проверка адекватности контроля к данным, в зависимости от того, где и кем работает человек. У каждого сотрудника свои задачи, а значит и доступ к информации будет разным. 
  • Определение уровня защиты от внутренних и внешних угроз. Аудит информационной безопасности обязательно должен выявить потенциальные угрозы и методы борьбы с ними, как со стороны злоумышленников, так и со стороны сотрудников.
  • Определение соответствия стандартам безопасности. Здесь речь идет о стандартах безопасности на законодательном уровне, поскольку все регулируется законом.

Стоимость аудита информационной безопасности определяется индивидуально, поскольку зависит и от масштабов работы, и от особенностей конкретного предприятия. Однако не стоит забывать, что аудит информационной безопасности нужен для защиты данных компании, выявления потенциальных угроз и составления наиболее эффективных методов борьбы с ними. Помимо этого, сотрудники должны понимать, что такое информационная безопасность и знать, как можно бороться с потенциальными угрозами, чтобы защитить ресурсы компании.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *