AVIA Світ

Мир авиации.Авиация в Украине.Авиабилеты.Самолеты.Вертолеты.

История услуг химчистки: от древних римлян к современным методам

История услуг химчистки: от древних римлян к современным методам

Сегодня найти химчистку можно в любом городе, а также в Киеве. Но возможно ли было это даже что лет назад?

Как только у людей возникла необходимость носить одежду, практически сразу стал вопрос: а как же ее чистить? В самые давние времена люди обходились только полосканием в воде и не задумывались о более глубокой чистке как это происходит в химчистке Аlbertiangelo.com.ua. Но, как и множество полезных вещей, первое подобие химчистки изобрели в Древнем Риме. Самая первая «химчистка одежды» появилась приблизительно в эпоху древнеримской империи. Чтобы очистить свои шерстяные мужскую верхнюю одежду – тоги (да, да, те самые белые занавески через плечо), использовали аммиак, который предотвращает усадку ткани при стирке в горячей воде. Позже люди начали использовать исключительно мыло и воду в качестве пятновыводителей, потому что запах аммиака мало кого радовал.

Датирование первой официальной химчистки одежды припадает на 1825 год. Как же было открыто такое ателье? Один малоизвестный парижский портной Жолли Белен совершенно случайно опрокинул керосиновую лампу на скатерть. Пятна на скатерти буквально моментально исчезли, но ткань осталась целой и невредимой. Позже он провел этот эксперимент еще раз и решил открыть свое ателье «Химчистка Жолли Белен» на улице Сен Мартен, Париж.

Существует еще одна распространенная легенда о открытии химчистки, которая также произошла во Франции, но намного позже – в 1870 году. Один из рабочих портного в Марселе случайно упал в бочку со скипидаром, но, когда он выбрался, все заметили, что его одежда намного чище, чем была. После этого, к сожалению летального случая, люди начали использовать скипидар в качестве пятновыводителя. Все чаще люди перебирали различные легковоспламеняющиеся вещества для химчистки, но благодаря техническому прогрессу, сегодня химчистка абсолютно безопасна для людей и природы. 

editors editors

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *