AVIA Світ

Мир авиации.Авиация в Украине.Авиабилеты.Самолеты.Вертолеты.

Облачные хранилища и все нюансы его использования

Облачные хранилища и все нюансы его использования

Облачное хранилище данных – вычислительная виртуальная модель, которая предусматривает хранение любых данных в интернете при участии поставщика, предоставляющего платформу для сохранения данных и ее управлением.

Облачные среды хранения данных предоставляются в необходимом для пользователя объеме и оплачиваются клиентом по факту использования сервиса. В результате этого у пользователя отсутствует необходимость покупки собственной инфраструктуры для управления и хранения данных.

Каждый поставщик подобной облачной системы хранения данных отвечает за сохранность данных, состояния ресурса и обязуется организовать доступ к данным клиентам из любой точки мира. Как правило, используемые клиентом программы и сервисы получают доступ к облачному хранению данных через стандартный протокол или без привлечения дополнительных сервисов, через API.

Выбирая облачную систему хранения данных важно знать об основных преимуществах, которые являются фундаментальными требованиями для такого способа хранения данных:

  • Надежность. Все данные могут храниться с избыточностью с распределением между несколькими объектами, устройствами, за счет чего ни один человеческий фактор, стихийное бедствие или другие неисправности не приведут к потере данных;
  • Доступность. Использовать облачное хранилище можно как со смартфона, так и с компьютера, за счет чего использовать данные можно из любого места, где есть доступ к интернету;
  • Безопасность. Использование облачного хранилища имеет особое шифрование, которое срабатывает как при передаче данных, та и при их хранении, поэтому все данные, которые загружены на сетевое хранилище, надежно защищены, как и на локальных приспособлениях.

editors editors

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *